Сохраним здоровье смолоду!

«Цена здоровья ощущается

после болезни»

Д.И.Фонвизин

Человек родился здоровым и должен сохранить его на пути всей жизни. Об этом должен задуматься каждый. Уже с начала учебного года в нашей школе с утра проводится зарядка на свежем воздухе. В классах установлены тренажеры, изготовленные по здоровьесберегающей технологии Б.Ф. Базарного. Ученики от этого в восторге, по их мнению, это «классно»! Родители тоже рады, ведь их дети растут здоровыми и крепкими.

Недавно в нашей школе прошел областной семинар по теме: «Использование здоровьесберегающих  технологий на уроках начальной школы». Мы очень рады, что заняли первое место в конкурсе «Лидеры в образовании», в номинации «Здоровьесберегающая модель школы».

Ежедневно мы проводим физминутки, игры на развитие быстроты реакции. Тренажер на потолке дает возможность не только проводить упражнения для глаз, но и развивать вестибюлярный аппарат. Занятия с линейкой «Далеко-близко» позволяют детям фокусировать взгляд на разном расстоянии. Дыхательные упражнения перед чтением позволяют выбирать правильный темп.

При проверке самостоятельной работы учащиеся, не называя правильных ответов, выполняем  гимнастические упражнения заранее закодированные учителями.

Особый интерес вызывает смена динамических поз, работа за конторками. Дети просто восхищены проведенными уроками и с удовольствием идут в школу. Эта работа продолжается уже с 5 класса, где соблюдается преемственность между начальной школой и средним звеном. В здоровом теле - здоровый дух! И хочется достигать еще лучших результатов и быть здоровыми!

МОУ «Карагалинская СОШ»,

Члены кружка «Проба пера»,