Изменения в ОГЭ

Изменения в ОГЭ

Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители), педагогические работники образовательных организаций.

22.01.2020

Управление образования, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Приволжский район» доводит до вашего сведения
главные изменения ОГЭ в 2020 году.
Выпускники девятых классов уже во всю готовятся к ОГЭ-2020. 12 февраля ребята пройдут итоговое собеседование. "Зачет" по нему - это допуск к экзаменам.
Главные изменения 2020 года - в самих заданиях. Абсолютно во всех предметах есть "новинки". Они направлены на практическое применение полученных знаний.

Русский язык
Количество заданий уменьшено с 15 до 9. Первое задание - выпускникам дадут прослушать короткий текст и написать по нему изложение - не менее 70 слов. Для изложения теперь могут предложить тексты разных жанров: путевые заметки, записки, очерк, рецензию, дневник.
Второй блок проверяет знание разных разделов русского языка. Задания №2-№5 - на орфографический, пунктуационный, грамматический анализ. Задания №6- №8 проверяют глубину и точность понимания содержания; умение опознавать средства выразительности и т.д. Третья часть - сочинение-рассуждение - не изменилась.

Математика
В ОГЭ по этому предмету включен блок практико-ориентированных заданий, объединенных единым сюжетом.

Обществознание
Количество заданий сократилось с 31 до 24. Добавлено задание с таблицей и три задания с развернутым ответом. Среди них - задача на финансовую грамотность и на анализ статистической информации.

Иностранный язык
Их по-прежнему четыре: английский, немецкий, французский, испанский. В разделе "Чтение" изменено задание №9: участникам ОГЭ нужно суметь найти правильную информацию и определить, в каком из шести предложенных текстов есть ответ на предложенный вопрос. Уменьшен объем текста для чтения к заданиям на определение соответствия и уменьшено количество таких заданий до 7.

История
Введены новые задания на работу с исторической картой, стало больше заданий на работу с визуальными источниками исторической информации, выделен блок про историю культуры.
Литература
Введена дополнительная тема сочинения на выбор. Объем сочинения должен быть не менее 200 слов.
География
Изменена последовательность и форма записи некоторых заданий. Включен мини-тест из трех заданий, проверяющих умение работать с текстом географического содержания.
Сокращено количество заданий с 32 до 30. Переработано задание №30
Химия
Увеличена доля заданий с множественным выбором ответа и заданий на установление соответствия. Добавлено задание на проверку умения работать с текстовой информацией.
Но самое главное - добавлена обязательная для выполнения практическая часть - химический эксперимент. В задании №23 из предложенного перечня необходимо выбрать два вещества, составить с ними два уравнения реакций. Задание №24 предполагает проведение этих реакций по составленным уравнениям.
Информатика
Количество заданий в целом уменьшилось до 15. Но зато стало больше работы на компьютере. Появилось три новых задания: на поиск информации с помощью текстового редактора или операционной системы (задание 11); на анализ каталогов файловой системы (задание 12); на создание презентации или текстового документа (задание 13).
Физика
Изменилась структура работы, число заданий уменьшилось с 26 до 25. Увеличилось количество заданий с развернутым ответом. Появились новые модели: на распознавание законов и формул; на проверку умения объяснять физические явления и процессы. Изменились требования к эксперименту: обязательным стала запись прямых измерений с учетом абсолютной погрешности.