Устное итоговое собеседование по русскому языку (9 класс)

Устное итоговое собеседование по русскому языку (9 класс)

Общеобразовательные организации Приволжского района готовятся к устному итоговому собеседованию по русскому языку

Управление образования, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Приволжский район» информирует о том, что в образовательных организациях  района ведется работа по организации и проведению апробации устного собеседования по русскому языку в 9-х классах.

Итоговое собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи обучающихся  9-х классов.

В ближайшее время учащимся 9-х классов для того, чтобы получить допуск к государственной итоговой аттестации  (далее - ГИА), необходимо будет успешно сдать устную часть по русскому языку, называемому итоговым устным собеседованием.

А пока,  сегодняшним девятиклассникам предстоит 13 и 16 апреля 2018 года впервые пройти всю процедуру итогового собеседования.

В этом году  результаты  участия  в апробации устного экзамена по русскому языку  не будут влиять на допуск учащихся  к  ГИА - 9.  По итогам апробации будет принято решение о введении устной части по русскому языку как допуска к итоговым экзаменам в 9-х классах уже в штатном режиме.

Модель устного экзамена (итогового собеседования) по русскому языку в  9 классах  включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все  тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт  Юрий Алексеевич Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники  Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребёнку, известнейший ученый, путешественник  Николай  Михайлович Пржевальский.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Итоговое собеседование по русскому языку будет проводиться в  своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачёт»/«незачёт».

К проведению итогового собеседования по русскому языку привлекаются ответственные организаторы образовательных организаций, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники, экзаменаторы – эксперты.

Скачать демо версию