Поездка в Анастасиевскую школу

Поездка в Анастасиевскую школу

Тема здоровья школьников в последнее время часто обсуждается специалистами разного профиля. Коллектив нашей школы с 2007 года занимается проблемой внедрения здоровьесберегающих технологий. Педагоги изучили теорию доктора медицинских наук В.Ф. Базарного, побывали в Земской гимназии г. Балашиха, в научно-внедренческой лаборатории физиолого-оздоровительных проблем образования Московской области.

Принцип увеличения двигательного режима во время учебных занятий был принят всеми участниками образовательного процесса. Учителя совместно с родителями изготовили конторки, сенсорные кресты, расчертили потолки и углы в классных комнатах для офтальмологических упражнений, приобрели массажные коврики.

Опыт этот новый, поэтому очень хочется узнать, увидеть, как работают над решением этой проблемы коллеги в других регионах России. От В.Ф. Базарного узнали, что в Ростовской области Матвеево-Курганского района есть село Анастасиевка. Село небольшое, по числу учащихся мало отличается от наших сельских школ. Педколлектив имеет опыт работы по внедрению здоровьесберегающих технологий. В 2005 году эта школа стала победительницей всероссийского конкурса «Лучшая школа России». Возглавляет коллектив Почетный работник образования Гретченко Виктор Андреевич.

Конечно, захотелось побывать там, увидеть своими глазами как живут и работают лучшие ученики и учителя России.

И такая поездка состоялась. Пятеро учителей нашей школы побывали в с. Анастасиевка, убедились, что можно добиться хороших результатов и в условиях российской глубинки. Считаем, что такие поездки очень нужны нам для обогащения нашего опыта и улучшения учебно- воспитательной работы (фотографии поездки>>>).

Хотим выразить сердечную признательность своему выпускнику, а ныне кандидату на пост Главы администрации Приволжского района Уталиеву Ринату Ибрагимовичу, который оплатил нам все командировочные расходы. Это не первая его помощь, вот уже в течение 5 лет Ринат Ибрагимович существенно помогает нам в решении многих материальных вопросов.

Спасибо Вам, Ринат Ибрагимович! Желаем вам здоровья, благополучия, успехов в достижении поставленных целей.

Кондрашина Н.Н.

Вагапова Р.Р.