Страница психолога

Страница психолога

Психолог Анна ТихоноваЗдравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта! Здесь представлена часть моих исследований и рекомендаций при работе со школьниками.

Как воспитать у ребенка интерес к учению, желание учиться?

- Прежде всего, как это не покажется банально, любите ребенка. Маленький человек должен знать, что его любят таким, какой он есть, но это не значит, что родители не хотят помочь ему стать лучше. Ваше желание заниматься с ребенком должно быть совершенно искренним – вы с удовольствием с ними общаетесь, а не повинность отбываете.

- Вы должны быть по-настоящему заинтересованы занятиями, ребенок почувствует, что вам это нужно, и будет стараться и ради себя, и ради вас. Ведь мама (папа, бабушка и т.д.) – это главный человек, и если маме интересно, то и мне тоже. А раз мама так радуется, что я занимаюсь, значит это действительно здорово!

- Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. «Вот Петя прекрасно читает, а ты…», «Лена считает до 100, а ты только до 10» и т.д. Такие сравнения обижают и отбивают всякую охоту к совершенствованию. Сравнивайте ребенка с ним самим: «Ты рисуешь гораздо лучше, чем раньше», «Теперь это у тебя получается».

- Отмечайте небольшие достижения ребенка, как громадные победы. Похвалить за дело – не грех, это поможет почувствовать успех и придаст уверенности, что и дальше все получится.

- Старайтесь всегда объяснить ребенку, опираясь на понятные примеры, зачем он выполняет то или иное задание, что он узнает нового. При этом цель работы должна быть ясной и понятной.

- Занимаясь с первоклассником, двигайтесь от простого к сложному. Выработка любого навыка идет постепенно, и переходить к более трудным заданиям можно только после того, как выполнены более простые. Новые знания базируются на уже усвоенных.

- Помните, что наибольшее удовольствие и наибольшая польза получается от той работы, которая проделана самостоятельно. Поэтому старайтесь давать ребенку возможность самостоятельных усилий и, следовательно, собственных достижений.

Тихонова А.С.

20 основных вопросов и ответов о Единой методике социально-психологического тестирования (ЕМ СПТ)

Рекомендации для родителей обучающихся в целях предупреждения отказа от участия в социально-психологическом тестировании на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Видеоуроки:

Психологическая подготовка выпускников к экзаменам

Карьера по компасу: ваши возможности в новой реальности. (Выбор профессии)

Подготовка детей к школьному обучению (рекомендации родителям)