Всероссийская военно-патриотическая акция "Есть такая профессия - Родину защищать"

Всероссийская военно-патриотическая акция «Есть такая профессия – Родину защищать»

17 ноября в стенах Карагалинской школы проводилось районное мероприятие в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Есть такая профессия – Родину защищать»,с целью реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2017-2020», воспитания и развития чувства гражданственности и патриотизма у учащихся, повышения престижа воинской службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.
Участниками  акции стали учащиеся 10-11 классов Приволжского района. Мероприятие началось с небольшой экскурсии по музею Боевой Славы, где гостей встретил хор 3 класса песней «А той весне» и волонтеры музейного объединения «Патриот». Ребята   рассказали о  ветеране Великой Отечественной войны, о полном кавалере орденов Славы Сулейманове А.Н., о выпускнике Карагалинской школы Абдрахманове Н.М. выполнявший интернациональный долг в Афганистане.
В актовом зале учащихся ждали воспитанники дошкольных групп «Светлячок» с танцем под песню   Л.Агутина «Граница».
С приветственным словом на мероприятии выступили Фадеева Вера Петровна- председатель районного совета ветеранов, председатель комитета солдатских матерей ;  Бисенгазиева Руфия Шияповна-заместитель начальника управления образования, молодежной политики и спорта МО «Приволжский район»; Егоров Виктор Иванович-директор школы, которые отметили важность службы в армии, о долге перед Отечеством, перед Родиной, о престиже воинской службы.
После торжественной части учащиеся школ испробовали себя на сборке и разборке АКМ, на оказании первой медицинской помощи, на стрельбе из пневматической винтовки, на одевании общевойскового защитного комплекта, где 1 место заняли учащиеся Карагалинской школы, 2 место- учащиеся Татаробашмаковской школы, 3 место- ребята из Бирюковской школы.
В конце мероприятия педагог-организатор по ОБЖ Муханов Ш.Ш. пожелал будущим призывникам успешной, добросовестной службы, мужества и храбрости сердца, крепких сил и доброго здоровья.

Г. Талиева