Неделя науки в МБОУ "Карагалинская СОШ"

Неделя науки в МБОУ "Карагалинская СОШ"

Неделя науки в МБОУ «Карагалинская СОШ»

В период с 22 февраля по 5 марта в стенах МБОУ «Карагалинская СОШ» проходили мероприятия, обозначенные как Неделя науки. Открытие состоялось 22 февраля учениками 5 и  7 класса, которые представили такие науки, как география, биология, физика, химия, инсценированным шоу, показав уникальные эксперименты и опыты и погрузив учеников младших классов в атмосферу предстоящих мероприятий. Ученикам старших классов, получив маршрутные листы и объединившись в команды, нужно было пройти по станциям «Математика», «Физика», «История», «География», «Астрономия» и выполнить ряд заданий. Звонкий смех, неприкрытое удивление, восторг, желание изучать предмет – вот что отличало день открытия.

В период с 26 по 1 марта определенный день был посвящен каждой науке по отдельности. Под руководством учителя биологии Убиевой В.С. ученики школы смогли рассмотреть в микроскоп клетки разных растений, бактерии, провести опыты с грибами и бактериями, посадить цветок, составить макет скелета. Дети смогли почувствовать себя в роли ботаника, микробиолога, анатома.

Учитель географии Абдрахманова Р.Р. отправила детей в прогулку по материкам Земли. Каждая параллель создавала карту определенного материка, отразив климатические и природные особенности. К тому же ученикам пришлось смастерить из подручного материала: бус, страз, стекляруса, ниток - ожерелье, которое бы отражало этнокультуру определенного материка.

Учитель химии Кондратьева И.В. поразила всех учащихся извержением настоящего вулкана и других интересных опытов. Ирина Валентиновна рассказала учащимся об особенностях некоторых химических реакций и о важности их изучения в лабораториях. «Химия – это интересно и важно, ведь благодаря химикам создаются и лекарственные препараты, и всевозможные чистящие вещества», - сказали ребята.

Почему ложка примагнитилась к пальцам? Почему под действием лазера черный воздушный шар лопнул, а белый нет? Можно ли под действием простого карандаша проткнуть целлофановый пакет с водой так, чтобы не пролить ни капли воды? На эти вопросы ответы дали учителя физики Максудов И.Т. и Петрова А.И., продемонстрировав экспериментально законы физики. Ученики старших классов опытным путем узнали об ударопоглащающих свойствах жидких веществ, о свойствах магнита. Так же школьники, применив свои знания законов физики, физических приборов, стали участниками интеллектуального шоу «Что? Где? Когда?», отвечая на вопросы знатоков и участников знаменитого телешоу. Учащиеся ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в школьных предметах, как они все взаимосвязаны. Можно с уверенностью сказать, что Неделя науки прошла в атмосфере творчества, сотрудничества младшего и старшего звеньев школы.

Параллельно, 4 дня подряд, проводился школьный этап научно-практической конференции «Шаг в будущее». Ученики 1-11 классов представили к защите проекты по литературе, технологии, обществознанию, окружающему миру, математике, ОБЖ. Ораторское искусство, глубина мышления, практическое применение – вот чем отличались проекты Виктории Мубаракшаевой, Руслана Хабибуллаева, Равиля Гасанова, Ясмины Ажахмедовой, Лины Капустиной, Алексея Шеболкова и других участников НПК. Многие проекты ориентированы на развитие и модернизацию науки, культуры и общественной жизни.

Закрытие Недели науки прошло 5 марта, где на общешкольной линейке, были награждены учащиеся, собравшие в течении 5 дней большее количество звезд. Данные дети надели мантии магистра наук. И еще интересным поощрением стала бесплатная поездка учащихся на спектакль в Астраханский театр юного зрителя и на боулинг в торговый центр «Алимпик».

Все мероприятия, проводимые в рамках недели науки, были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя. Каждый ученик смог проявить свою фантазию, эрудицию, творчество, интуицию и знания по данному предмету.

Кружок юных журналистов «Проба пера»