Ученики Карагалинской школы прошли Сталинградские рубежи

Ученики Карагалинской школы прошли Сталинградские рубежи

В период с 9 по 11 февраля в городе Волгоград состоялись мероприятия, приуроченные к 75летию окончания Сталинградской битвы. Мероприятия состояли из нескольких блоков: Референдум для учителей по обмену опытом патриотического и гражданского воспитания и поддержки детского и юношеского чтения. На него были приглашены заместители директоров школ Волгоградской области и Краснодарского края. Астраханскую область представляли заместитель директора по УВР МБОУ «Карагалинская СОШ» Мулляминова Д.Р. и заместитель директора по ВР МБОУ «Карагалинская СОШ» Мухтарова З.М. Напомним, что Карагалинская школа не первый год сотрудничает со школами Волгоградской области в формате дистанционного и очного общения учеников и учителей школ, а также в формате проведения совместных уроков. Представители Астраханской области выступили достойно, представив опыт кадетской программы, реализуемой в МБОУ «Карагалинская СОШ». Для педагогических сотрудников была подготовлена обширная программа: в первой половине дня – мастер-классы, обучение, обмен опытом; вторая половина дня – осмотр достопримечательностей и посещение объектов культуры.

Помимо приглашения на Референдум Карагалинская школа получила возможность поучаствовать в юбилейной пятой городской военно-патриотической игре «Сталинградские рубежи». В этом году в ней приняли участие 8 команд – среди них команды общеобразовательных школ г. Волгограда, команда из Краснодасркого края и команда кадетов Карагалинской школы «Белый медведь». Военно-патриотическая игра состояла из нескольких  этапов. Среди них – полоса препятствий, метание гранаты, строевая подготовка, разборка и сборка автомата, стрельба из винтовки. Кроме этого, конкурс «Надевание противогаза на время» и оказание первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях, конкурс на знание военного оружия. Самыми сложными конкурсными испытаниями стали «Сапер» и «Азбука Морзе». Хочется сказать, что кадеты Карагалинской школы успешно  прошли все испытания, получив следующий результат в личном зачете: Пскекбаева Элина заняла 1 место в личном первенстве по стрельбе из винтовки; Сухарев Сергей - 1 место в личном первенстве по сборке/разборке автомата; Николай Чирков – 1 место в конкурсе «Азбука Морзе»; Муханов Рамиль – 1 место в теоретическом конкурсе на знание военного оружия; Наталья Иванова – 1 место по надеванию противогаза. Кстати, Наташа надела противогаз за 3 секунды, установив тем самым рекорд соревнований. Таким образом, команда «Белый медведь» неожиданно для хозяев турнира, Волгоградской области, заняла в общем зачете 2 место, забрав с собой в Астрахань лучшие трофеи соревнований.

Мы взяли интервью у участников соревнований: Наталии Ивановой и Вячеслава Брусенцова.

Наташа Иванова: «Хочу сказать, что эти три дня были очень насыщенными. Помимо невероятно интересных конкурсных испытаний мы получили возможность побывать в значимых для Волгограда объектах. Самое сильное впечатление произвело посещение музея «Панорама»: я была в шоковом состоянии от такой сложной работы полотна, узнала много нового о Великой Отечественной войне. Еще одним интересным опытом стало то, что нас заселили в разные семьи. Это опыт общения, развития миропонимания и коммуникабельности. Конечно, я нашла новых друзей. Атмосфера вокруг нас была очень приятная, и наша команда отлично показала себя! Второе место - это очень хорошо, ведь соперники были достойными, а этапы сложными. Мне привелось в первый раз работать с металлоискателем! Я очень благодарна тем, кто нас пригласил участвовать в соревнованиях».

Вячеслав Брусенцов: «Я уже не в первый раз принимал участие в соревнованиях всероссийского уровня, но этот турнир произвел невероятное впечатление! Результат нашей команды – второе место, и это очень здорово взять призовое место на турнире такого высокого уровня. Что же касается впечатлений, то так просто не ответишь – эмоций очень много! Заселение в семью, сложные конкурсные этапы, посещение памятных объектов, купание в бассейне на открытом воздухе – все это запомнится надолго. Я нашел ответы на многие интересующие меня вопросы о Сталинградской битве, познакомился с интересными людьми, смог открыть для себя невероятно сложную и захватывающую деятельность поискового отряда. Неожиданным стало для меня приглашение стать участником поискового отряда в период летних каникул! Я, безусловно, с радостью согласился!»

Хочется поздравить ребят и коллектив школы с такой значимой победой не только для школы, района, но и для области в целом. Ведь ребята смогли достойно представить свой регион на всероссийском уровне.

Кружок юных журналистов «Проба пера»