Учитель, перед именени твоим... (октябрь 2018 г.)

Учитель, перед именени твоим... (октябрь 2018 г.)

Учитель, пред именем твоим…

В жизни каждого человека есть такой учитель, который помог сформировать мировоззрение, который помог выбрать жизненный путь, который помог осмыслить ценности и идеалы. В октябрьский день со словами благодарности обращаются к учителям выпускники школы и учащиеся, ведь порой, в будни, стесняешься сказать простое человеческое «спасибо» тем, чей труд заметен не сразу, тем, кто душу вкладывает в каждый урок, тем, кто воспитывает не только словом, но и делом.

По традиции 5 октября в МБОУ «Карагалинская СОШ» - это день дублера. Казалось бы, уроки ведут не строгие и требовательные учителя, а учащиеся старшей школы. День Самоуправления — это не только шанс проверить свои силы, это не только возможность осознать, как тяжёл учительский труд, но и, может быть, для некоторых — это определение своего жизненного пути. Ведь, чтобы день дублера прошел на высоком уровне, нужно подготовиться к уроку, а это и презентации, и просмотр упражнений, и подготовка материала для объяснения темы.

Ученики 9 «Б» класса Анастасия Коршунова и Роман Кафаров говорят: «Мы вдвоем проводили уроки русского языка и литературы! Когда стоишь перед детьми и видишь их умные глаза, поднятые вверх руки и слышишь ответы на свои вопросы, понимаешь, как это здорово - объяснить так, чтобы все всё поняли о фонетике и корнях с чередованием, рассказать так, чтобы все запомнили правило, заинтересовать балладами В.А. Жуковского и мифами Древней Греции. Как это интересно, с одной стороны, и как сложно, с другой!»

Другие учащиеся 9 класса попробовали себя в роли учителей начальных классов: «Мне казалось, что первоклашки – это маленькие неоперившиеся птенчики, за которыми нужен глаз да глаз! Сложнее всего дать понять детям, что ты можешь и хочешь научить их важному!»

Учащиеся 8 класса, заменявшиеся учителя ИЗО, рассказывают: «Дети пришли в класс, и я не могу им сказать: «Открывайте альбомы и рисуйте! Тебе – два, а тебе – пять!» Я вспоминаю подготовку к уроку: мы продумали, как заинтересовать, как сделать так, чтобы у всех получился осенний пейзаж. Учителем быть сложно! И мой урок получился, потому что мне помог к нему подготовиться мой учитель. Без учителей нам не справиться!»

Одиннадцатиклассники говорят: «День самоуправления – это не день самоуправства, поэтому мы, как самое старшее поколение, строго следили за тем, чтобы ученики слушали и внимали новоиспеченным учителям! Это очень важно и сложно как для учеников, которые присутствовали на уроках своих сверстников, так и для учителей, которым, конечно, легче провести уроки самим и не бояться нарушения в программе».

Действительно, день дублера помог старшеклассникам попробовать свои силы на сложнейшем поприще, а учителям удостовериться в том, что их дублеры – ответственные люди, которых они хорошо воспитали и хорошо обучили!

После проведенных шести уроков учителей ждал приятный сюрприз – концерт, подготовленный силами учеников школы: вальс, акробатический номер, стихи и песни об учителях, юмористические сценки из школьной жизни – весь сценарий концерта был продуман учениками. Педагоги школы не могли сделать смех и слезы радости! А дети были счастливы, потому что зритель получил удовольствие от концерта. «Мы очень волновались и переживали, как воспримут нашу сценку о школьной жизни учителя. Но наши учителя обладают прекрасным чувством юмора и смеялись от души. Теперь я понимаю, как сложно подготовить концертный номер так, чтобы он хорошо смотрелся со сцены, а главное – нравился публике», - делится своими мыслями ученик 7 класса.

Что можно пожелать учителю в его профессиональный праздник? Простого: чтобы то тепло и добро, которые учителя вкладывают в своих учеников, возвращались сторицей! Счастья, добра, мира, душевной широты и красоты, внимательных учеников, новых открытий и достижений, дорогие Учителя!